俗话说的好量力而行自从几年前来到昆山很多人就卯足了劲打算在昆山立足买套属于自己的房子
可是,好不容易攒够了首付房价居然涨了
为啥工资不涨呢不是前些日子才听说房价下跌你与买得起房只差一个调控嘛怎么就……
为了不让大家桑心我给大家整理了一份昆山各区的房价快过来看看你的工资适合在哪个区域买房吧☟☟☟
根据10月百城房价指数来看新政后昆山房价虽然止住了猛涨趋势但是房价仍然是小幅上涨的状态 这让不少买房人心塞到不行
(数据来源于百城房价指数)
房价辣么高那么,工资呢?根据2016年秋季求职平均薪酬来看
苏州地区2016年秋季平均薪酬 6956元
在了解了昆山的房价和的平均工资之后今天我就要结合以上两点来聊一下你的工资到底能在昆山哪个区买房?
一般来说,具体的月还款额要取决于贷款人的收入水平,银行在处理贷款申请时,具体的额度也是根据我们的收入来判定的。一般来说,银行给出的月还款额不会超过贷款者月收入的50%,这是一个比较合理的规定。
所以我们就按购买首套房100平米,首付30%,分期30年,贷款利率:4.9%,月供占个人(家庭)月薪的50%来计算。
城东
区域均价:17100元/平米需付首付:1710000*30%=513000元需贷款:1710000-513000=1197000元总支付利息:1090007.58元本息合计:1197000+1090007.58=2287007.58元每月还款:2287007.58÷30÷12≈6352元
你的月薪(家庭月薪)应达到:6352 ÷ 50% ≈ 12704 元 才能在城东买房
城南
区域均价:22800元/平米需付首付:2280000*30%=684000元需贷款:2280000-684000=1596000元总支付利息:1453343.45元本息合计:1596000+1453343.45=3049343.45元每月还款:3049343.45÷30÷12≈8470元
你的月薪(家庭月薪)应达到:8470 ÷ 50% ≈ 16940 元 才能在城南买房
城西
区域均价:21000元/平米需付首付:21000*30%=630000元需贷款:2100000-630000=1470000元总支付利息:1338605.72元本息合计:1470000+1338605.72=2808605.81元每月还款:2808605.81÷30÷12≈7801元
你的月薪(家庭月薪)应达到:7801 ÷ 50% ≈ 15602 元 才能在城西买房
城北
区域均价:14500元/平米需付首付:1450000*30%=435000元需贷款:1450000-435000=1015000元总支付利息:924275.44元本息合计:1015000+924275.44=1939275.44元每月还款:1939275.44÷30÷12≈5386元
你的月薪(家庭月薪)应达到:5386 ÷ 50% ≈ 10772 元 才能在城北买房
城中
区域均价:19000元/平米需付首付:1900000*30%=570000元需贷款:1900000-570000=1330000元总支付利息:1211119.54元本息合计:1330000+1211119.54=2541119.54元每月还款:2541119.54÷50÷12≈7058元
你的月薪(家庭月薪)应达到:7058 ÷ 50% ≈ 14116元 才能在城中买房
花桥
区域均价:23500元/平米需付首付:2350000*30%=705000元需贷款:2350000-705000=1645000元总支付利息:1497963.64元本息合计:1645000+1497963.64=3142963.64元每月还款:3142963.64÷30÷12≈8730元
你的月薪(家庭月薪)应达到:8730 ÷ 50% ≈ 17460元 才能在花桥买房
巴城
区域均价:12750元/平米需付首付:1275000*30%=382500元需贷款:1275000-382500=892500元总支付利息:812724.95元本息合计:892500+812724.95=1705224.95元每月还款:1705224.95÷30÷12≈4736元
你的月薪(家庭月薪)应达到:4736 ÷ 50% ≈ 9472元 才能在巴城买房
陆家
区域均价:19500元/平米需付首付:1950000*30%=585000元需贷款:1950000-585000=1365000元总支付利息:1242991.11元本息合计:1365000+1242991.11=2607991.11元每月还款:2607991.11÷30÷12≈7244元
你的月薪(家庭月薪)应达到:7244 ÷ 50% ≈ 14488 元 才能在陆家买房
张浦
区域均价:11000元/平米需付首付:1100000*30%=330000元需贷款:1100000-330000=770000元总支付利息:701174.47元本息合计:770000+701174.47=1471174.47元每月还款:1471174.47÷30÷12≈4086元
你的月薪(家庭月薪)应达到:4086 ÷ 50% ≈ 8172 元 才能在张浦买房
千灯
区域均价:9500元/平米需付首付:950000*30%=285000元需贷款:950000-285000=665000元总支付利息:605559.77元本息合计:665000+605559.77=1270559.77元每月还款:1270559.77÷30÷12≈3529元
你的月薪(家庭月薪)应达到:3529 ÷ 50% ≈ 7058元 才能在千灯买房
南部水乡
你的月薪(家庭月薪)应达到:7244 ÷ 50% ≈ 14488 元 才能在南部水乡买房
综上所述,我们可以看出想在昆山买房各区域的工资要求是这样的☟☟☟第一梯队(15000元以上)花桥、城南、城西
第二梯队(13000-15000元)南部水乡、陆家、城中
第三梯队(10000-13000元)城东、城北
第四梯队(10000元以下)张浦、千灯、巴城
如此看来,现在想在昆山买房就是白日做梦1万块的工资是让我去抢银行吗
看来,只有好好加油工作才是出路
现在最低的房价也在10000左右了
而且还不好找
首付比例最低3成
起码二三十万打底
月供三十年,三四千一个月
但是实际上昆山成交均价一万五左右了
更多昆山房知识搜关注血色残阳的搜房博客
房价太高了,一般工薪阶层很是吃力
俗话说的好
量力而行
自从几年前来到昆山
很多人就卯足了劲
打算在昆山立足买套属于自己的房子
可是,好不容易攒够了首付
房价居然涨了
为啥工资不涨呢
不是前些日子才听说
房价下跌你与买得起房只差一个调控嘛
怎么就……
为了不让大家桑心
我给大家整理了一份昆山各区的房价
快过来看看你的工资适合在哪个区域买房吧
☟☟☟
根据10月百城房价指数来看
新政后昆山房价虽然止住了猛涨趋势
但是房价仍然是小幅上涨的状态
这让不少买房人心塞到不行
(数据来源于百城房价指数)
房价辣么高
那么,工资呢?
根据2016年秋季求职平均薪酬来看
苏州地区2016年秋季
平均薪酬 6956元
在了解了昆山的房价和的平均工资之后
今天我就要结合以上两点来聊一下
你的工资到底能在昆山哪个区买房?
一般来说,具体的月还款额要取决于贷款人的收入水平,银行在处理贷款申请时,具体的额度也是根据我们的收入来判定的。一般来说,银行给出的月还款额不会超过贷款者月收入的50%,这是一个比较合理的规定。
所以我们就按购买首套房100平米,首付30%,分期30年,贷款利率:4.9%,月供占个人(家庭)月薪的50%来计算。
城东
区域均价:17100元/平米
需付首付:1710000*30%=513000元
需贷款:1710000-513000=1197000元
总支付利息:1090007.58元
本息合计:1197000+1090007.58=2287007.58元
每月还款:2287007.58÷30÷12≈6352元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
6352 ÷ 50% ≈ 12704 元
才能在城东买房
城南
区域均价:22800元/平米
需付首付:2280000*30%=684000元
需贷款:2280000-684000=1596000元
总支付利息:1453343.45元
本息合计:1596000+1453343.45=3049343.45元
每月还款:3049343.45÷30÷12≈8470元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
8470 ÷ 50% ≈ 16940 元
才能在城南买房
城西
区域均价:21000元/平米
需付首付:21000*30%=630000元
需贷款:2100000-630000=1470000元
总支付利息:1338605.72元
本息合计:1470000+1338605.72=2808605.81元
每月还款:2808605.81÷30÷12≈7801元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
7801 ÷ 50% ≈ 15602 元
才能在城西买房
城北
区域均价:14500元/平米
需付首付:1450000*30%=435000元
需贷款:1450000-435000=1015000元
总支付利息:924275.44元
本息合计:1015000+924275.44=1939275.44元
每月还款:1939275.44÷30÷12≈5386元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
5386 ÷ 50% ≈ 10772 元
才能在城北买房
城中
区域均价:19000元/平米
需付首付:1900000*30%=570000元
需贷款:1900000-570000=1330000元
总支付利息:1211119.54元
本息合计:1330000+1211119.54=2541119.54元
每月还款:2541119.54÷50÷12≈7058元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
7058 ÷ 50% ≈ 14116元
才能在城中买房
花桥
区域均价:23500元/平米
需付首付:2350000*30%=705000元
需贷款:2350000-705000=1645000元
总支付利息:1497963.64元
本息合计:1645000+1497963.64=3142963.64元
每月还款:3142963.64÷30÷12≈8730元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
8730 ÷ 50% ≈ 17460元
才能在花桥买房
巴城
区域均价:12750元/平米
需付首付:1275000*30%=382500元
需贷款:1275000-382500=892500元
总支付利息:812724.95元
本息合计:892500+812724.95=1705224.95元
每月还款:1705224.95÷30÷12≈4736元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
4736 ÷ 50% ≈ 9472元
才能在巴城买房
陆家
区域均价:19500元/平米
需付首付:1950000*30%=585000元
需贷款:1950000-585000=1365000元
总支付利息:1242991.11元
本息合计:1365000+1242991.11=2607991.11元
每月还款:2607991.11÷30÷12≈7244元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
7244 ÷ 50% ≈ 14488 元
才能在陆家买房
张浦
区域均价:11000元/平米
需付首付:1100000*30%=330000元
需贷款:1100000-330000=770000元
总支付利息:701174.47元
本息合计:770000+701174.47=1471174.47元
每月还款:1471174.47÷30÷12≈4086元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
4086 ÷ 50% ≈ 8172 元
才能在张浦买房
千灯
区域均价:9500元/平米
需付首付:950000*30%=285000元
需贷款:950000-285000=665000元
总支付利息:605559.77元
本息合计:665000+605559.77=1270559.77元
每月还款:1270559.77÷30÷12≈3529元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
3529 ÷ 50% ≈ 7058元
才能在千灯买房
南部水乡
区域均价:19500元/平米
需付首付:1950000*30%=585000元
需贷款:1950000-585000=1365000元
总支付利息:1242991.11元
本息合计:1365000+1242991.11=2607991.11元
每月还款:2607991.11÷30÷12≈7244元
你的月薪(家庭月薪)应达到:
7244 ÷ 50% ≈ 14488 元
才能在南部水乡买房
综上所述,我们可以看出
想在昆山买房
各区域的工资要求是这样的
☟☟☟
第一梯队(15000元以上)
花桥、城南、城西
第二梯队(13000-15000元)
南部水乡、陆家、城中
第三梯队(10000-13000元)
城东、城北
第四梯队(10000元以下)
张浦、千灯、巴城
如此看来,现在想在昆山买房
就是白日做梦
1万块的工资是让我去抢银行吗
看来,只有好好加油工作
才是出路